Подача апелляционной жалобы на постановление по почте

п. 1 Статья 389.3. УПК Апелляционные жалоба, приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

Можно такую жалобу направить по почте?

, Иван, г. Челябинск
Алексей Владимиров
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Можно, но не желательно. Есть риск пропуска процессуальных сроков.

УПК РФ Статья 389.4
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Самое надёжное — подавать подобные жалобы в суд лично, либо через другого человека по доверенности.

Иван
Клиент, г. Челябинск

Если я отправлю на десятый день через почту, разве это будет считаться пропуском срока? Жалобу получается я направил в установленный срок?

Хотя согласно ст. 129 УПК и принимается во внимание срок сдачи жалобы на почту, надёжнее будет передать жалобу непосредственно в суд строго в установленные сроки.

Если всё-таки нужно отправить почтой, рекомендую оформить отправку ценным письмом. Так у Вас на руках останется опись вложения, в которой будет написано что за документ Вы отправили и на ней будет стоять оттиск календарного штемпеля почты

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Данная статья устанавливает порядок принесения апелляционной жалобы, а именно через суд, постановивший приговор, вынесший решение, а не напрямую в вышестоящий суд. Способ подачи  апелляционной жалобы эта статья не устанавливает. А подать апелляционную жалобу можно в канцелярию суда, отправить по почте, желательно заказным письмом. Главное соблюсти, сроки. установленные для ее подачи УПК РФ.

В соответствии со ст 129 УПК РФ, срок не считается пропущенным, если жалоба, ходатайство или иной документ до истечения срока сданы на почту.Т.е если Вы отправите по почте раньше 10 дне, о чем будет свидетельствовать почтовая печать, то суд не должен отклонить ее по причине пропуска срока установленного для ее подачи

С уважением, Татьяна Александровна.