Добрый день, можно ли сделать временну регистрацию без регеструемого, имея его паспорт на ругах?

Добрый день, можно ли сделать временну регистрацию без регеструемого, имея его паспорт на ругах ?

, Людмила, г. Клинцы
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила.

В Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»  установлена обязанность гражданина РФ бережно хранить паспорт и. Запрет на изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Передача паспорта другому гражданину действующим законодательством не предусмотрена.

Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 предусмотрена обязанность гражданина производить действия по регистрации по месту жительства или места пребывания и снятию с учета. Это можно делать. как в органах, осуществляющий регистрационный учет, так и в МФЦ.

С уважением, Татьяна Александровна.