В противном случае установить плату за хранение, либо выставить все на улицу?

Истец требует у ответчика забрать все наследственное имущество из квартиры. Ответчик не возражает. Квартира принадлежит ответчику. На предварительном заседании 26.11.2020 суд назначил встречу ответчика и истца в квартире 08.12.2020 с целью передачи имущества истцу и следующее заседание на 22.01.2021. 08.12.2020 при встрече истец забрал из квартиры только маленькие ценные вещи, а остальное сказал, что будет приводить покупателей или потом придёт с грузчиками, не обозначив конкретных дат. Ответчик не собирается устраивать в своей квартире магазин по продаже чужого имущества и не желает хранить это имущество неопределённое количество времени. Можно ли обязать истца забрать все имущество в определенную дату. В противном случае установить плату за хранение, либо выставить все на улицу?

, Константин, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Можно ли обязать истца забрать все имущество в определенную дату.

Константин

Да суд в соответствии со ст. 206 ГПК РФ может в решении установить срок исполнения решения суда об освобождении помещения.

Также вы вправе согласно п.3 ст. 206 ГПК РФ требовать чтобы суд взыскал с ответчика неустойку на случай неисполнения решения суда об освобожении помещения от его вещей.  Укажите в иске такое требование.

3. Суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

Также как вариант на период до и после вынесения решения суда можете в иске указать требование о взыскании убытков в размере стоимости аренда квартиры. Например вы заключили договор найма с кем то, то наниматель не может въехать из-за чужих вещей. Соответственно стоимость найма будет вашими убытками. В суд нужно будет предоставить договор найма, а также акт приема передачи из которого следует что вы не смогли передать квартиру из-за чужих вещей. Также можно представить расписку о возврате предоплаты за найм.

Либо убытки можно подтвердить договором найма, по которому вы вынуждены снимать квартиру, так как не можете проживать в квартире где находятся чужие вещи.