Имеют ли право на пособие по беременности и родам женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях послевузовского профессионального образования?

а) да, если у них есть страховой стаж, независимо от его продолжительности

б) да, независимо от наличия страхового стажа

в) нет, выплата пособия не предусмотрена при получении женщиной послевузовского профессионального образования

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.
При этом, пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов.

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
стипендии — женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;