Судебный пристав наложил арест на автомобиль за долги по кредитам, можно ли сменить арест на запрет на регистрационные действия

, Вячеслав, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

В силу закона, запрет на совершение регистрационных действий, с автомобилем, является первостепенным исполнительным действием, которое пристав применяет сразу же, после того, как получить сведения из ОГИБДД о том, что должник является собственником авто.

И, уже после вынесения запрета (если неизвестно где находится автомобиль), судебный пристав организовывает проведение исполнительно — розыскных действий, по фактическому установлению авто. После установления пристав обязан провести арест (составить опись).

Так что, ответ: нет, нельзя.