Нет подъезда к частному дому

Здравствуйте. Буду благодарен за помощь в решении вопроса. Проблема заключается в следующем. От дедушки остался дом, в котором я с женой и детьми решили жить. Но это не представляется возможным, так как к дому нет подъезда. Есть узенькая тропинка, шириной метра полтора. На публичной кадастровой карте эта тропинка есть и впринципе имеет такие же размеры. Раньше (лет 30 назад) дорога к дому располагась в другом месте, сейчас там стоит забор. и неизвестно кому он принадлежит. на карте этот участок через который раньше проходила дорога никому не принадлежит и не имеет границ. написали жалобу в администрацию района. ответ пришел, что якобы проезд к дому является тупиковым и давно сложившимся. признаков земельного законодательства не выявлено. Что делать дальше и куда обратиться не знаем. заранее спасибо

  • IMG_1607630607411
    .jpg
, Алексей, г. Орел
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! То что на ПКК Росреестра не обозначены границы участка, это не значит что у него нет правообладателей, могут быть собственники или арендаторы, или кому-то предоставили участок на праве бессрочного пользования, а межевание участка не проводилось, поэтому его на карте нет. Что касается проезда или прохода к участку, то это вопрос решается с соседями, возможно договориться о сервитуте. Либо решить этот вопрос в суде.

ст 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Всего хорошего!

Алексей
Клиент, г. Орел
спасибо