Оформление долей по суду и наследство

Здравствуйте у меня такой вопрос : нам с сестрой принадлежит 1/2 дома по решению суда, вторая часть принадлежит моему папе и его второй жене в равных долях, дом и доли не оформлены у всех. Недавно папочки моего не стало, завещания нет, через пол года предстоят судебные разбирательства по наследованию с его второй женой. есть ли смысл на оформление моей доли и доли сестры на которых уже есть решение суда , или подождать кода пройдут суды по наследственным долям и оформить после все вместе? как вообще суд будет рассматривать неоформленные доли? есть ли какие-то риски до начала суда по наследству ? спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ирина! При судебном разбирательстве о праве на наследство доли оставшейся от Вашего отца, ваших долей касаться не будут. Поэтому когда Вы оформите свидетельство на собственность своих долей это Ваше желание. Я так понимаю, что судебные тяжбы коснуться 1/2 части дома, которая принадлежала Вашему отцу.

Доля отца будет разделена между тремя наследниками в равных долях — Вы, Ваша сестра и вторая супруга Вашего отца.