Исковое производство?

Здравствуйте! Если в приказном производстве невозможно взыскать судебные расходы, можно ли сразу предъявлять исковое заявление о взыскании задолженности по договору и взыскании судебных расходов это и почтовые расходы и расходы на юриста?

, lyubov, г. Анжеро-Судженск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Практика по судебным расходам в приказном производстве неоднородна. В одних случаях расходы на представителя, почтовые отправления и т.д. взыскиваются путём подачи отдельного иска. В других случаях рассматриваются в рамках приказного производства, но после выдачи приказа. По рассмотрению выносится отдельное определение.

Желательно изучить судебную практику в Вашем регионе, а лучше по конкретному судье и на основании имеющейся практики выбрать один из вариантов.

В судебные расходы входят все расходы, которые лицо понесло с целью защиты своих законных прав.

lyubov
Клиент, г. Анжеро-Судженск
У нас в городе тот самый случай что в приказном порядке судебные расходы не взыскиваются. Можно ли сразу подать исковое с требованиями чтобы взыскали и судебные расходы в том числе?

Дождитесь вступления приказа в законную силу. В противном случае приказ могут отменить, следовательно Вам придëтся идти через исковое производство. В рамках искового и заявите ходатайство о компенсации суд. расходов