По ле развода с бывшей супругой двое детей проживали с ней год, муж платил алименты каждый месяц по решению

Мой муж хочет поднять документы по уплате алиментов. По ле развода с бывшей супругой двое детей проживали с ней год, муж платил алименты каждый месяц по решению судебных приставов , через год она уехала , оставив детей с отцом, но забрав с собой сберегательную книжку на которую перечислялись алименты. Как можно доказать что она получала алименты в определённый период, и снимала их, так как она говорит что ей ничего не приходило на Счёт.

, Виктория, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виктория!

Судебные приставы-исполнители не принимают решений о взыскании алиментов.

Родители либо заключают нотариальное соглашение об уплате алиментов (п.1 ст.80 СК РФ), либо алименты взыскиваются в судебном порядке (п.2 ст.80 СК РФ).

Судебный пристав-исполнитель обязан лишь возбудить исполнительное производство по заявлению взыскателя (ч.1 ст.30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Если исполнительное производство было, то должник вправе с ним ознакомиться (ч.1 ст.50 ФЗ).

То есть, муж может обратиться к судебному приставу и ознакомиться с документами, подтверждающими получение денежных средств на расчетный счет.

А вот установить снятие алиментов без судебного решение невозможно, так как данная информация относится к банковской тайне (ст.26 Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1).

.

Виктория
Клиент, г. Москва
Т.е для того чтобы выснятить поступали ли деньги на счет нужно обратиться к судебным приставам?

Виктория, нужно сначала разобраться каким образом он платил алименты. Через приставов или напрямую. Обращалась ли мать к приставам.