Пристава говоря разбирайся в гибдд, а в гибдд говорят разбирайся с приставам получается замкнутый круг

Здравствуйте, 3года назад продал авто, по документам ни арестов ни ограничений не было, за это время её 5 раз продали и все штрафы и налоги идут мне, авто во время не перерегистрировали, сейчас на нем ограничения и я не могу снять её с учёта. Как быть в данной ситуации? Пристава говоря разбирайся в гибдд, а в гибдд говорят разбирайся с приставам получается замкнутый круг. дкп нету, связи с владельцем тоже нет.

, Евгений, г. Иркутск
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Вопрос очень сложный на самом деле.

Пока в отношении автомобиля числитесь Вы в гибдд как собственник, то налоги и штрафы начисляются на Вас.

В части штрафов — их нужно все обжаловать, так как без обжалования штрафов Вам не получится снять арест.

Подать заявление в ГИБДД от своего имени о прекращении регистрации транспортного средства. ГИБДД при условии запретов не сможет прекратить регистрацию пока наложен арест, однако у Вас будет зафиксировано такое обращение в гибдд.

Пояснение: При отсутствии подтверждения регистрации автомобиля за новым собственником вы можете подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие сделку. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ будут признаны недействительными по истечении 10 дней с даты отчуждения автомобиля (ч. 2 ст. 8, п. 2 ч. 1 ст. 18 Закона N 283-ФЗ О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации; п. п. 131, 133 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"; п. п. 57, 61 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации N 1764).

Заявление также может быть представлено через МФЦ (при наличии у него технической возможности).

Попробовать вариант обращения в суд с исками:

— к покупателю машины (который указан в Вашем договоре) об обязании последнего поставить на учет автомобиля (смену собственника), в этом случае судом будет установлена цепочка покупателей;

— взыскании убытков с покупателя машины (который указан в Вашем договоре) - если с Вас были взысканы штрафы;

— признания Вашего права собственности на автомобиль отсутствующим, то есть судом будет установлено, что Вы уже не собственник, что является основанием для того, чтобы Вам не начисляли налог, и возможно решит вопросы с ГИБДД.

Попробуйте отдельно обратиться в налоговую с письменным заявлением, приложив договор купли-продажи машины, в любом случае они должны учесть указанную информацию.