Добрый день.Можете ли вы составить для моего сына исковое заявление о снижении алиментов

, Ольга, г. Мурманск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Заказать изготовлени документа можно у любого юриста на сайте, в том числе и у меня, обратившись в чат.

У вашего сына алименты были установлены судом?

Если да, то основания для снижения размера алиментов указаны в ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Вынужден отметить то, что снижение размера алиментов — это право, а не обязанность суда. Нередко, суды отказывают в удовлетворении такого требования Истца.

Толкования Верховного Суда РФ, отраженные в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», о том, в каких случаях суд имеет возможность реализовать свое право и удовлетворить требование плательщика алиментов, по снижению алиментных обязательств, содержать очень много общих фраз и мало конкретного.

Так, судам предписывается, при вынесении решений, обращать внимание на следующие обстоятельства…

*при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов… а также любое принадлежащее им имущество;

*при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

*иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Примерно, полгода назад, одному из моих Клиентов, судом было отказано в удовлетворении требования о снижении алиментов, на том основании, что Истец (Клиент), несмотря на наличие ребенка от предыдущего брака, имеет, довольно, высокую заработную плату, в связи с чем, взыскиваемые алименты, не ущемляют интересы ни каждого из детей, ни самого плательщика алиментов.

Тем не менее, документ Вы заказать можете, обратившись в чат (нажав кнопку «Общаться в чате»), к любому, выбранному, юристу — на сайте.