Подскажите, если квартира находится у супругов в "ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ" собственности по 1/2, а не общей совместной

Доброе время суток. Подскажите, если квартира находится у супругов в "ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ" собственности по 1/2, а не общей совместной. Может один из супругов сдавать квартиру полностью в аренду как самозанятый и один платить налог?

, ALENA ABRAMENKOVA, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если квартира находится в общедолевой собственности, то один из супругов самостоятельно может распоряжаться только своей половиной доли.При этом так как  пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются только по соглашению всех ее участников, то на сдачу в аренду нужно согалсие второго дольщика.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или  подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе