У меня есть маткапитал, он лежит уже как 10 лет, как можно его обналичить?

Здравствуйте! У меня есть маткапитал, он лежит уже как 10 лет, как можно его обналичить?

, Светлана, г. Новосибирск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обналичить его запрещено так как помощь имеет строгое целевое предназначение.

Статья 10 ФЗ № 255:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Есть еще несколько направлений, в которых можно использовать средства мат. капитала, однако обналичивание ни где не указано.

Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если кто-то обещает вам рассказать законные способы, как обналичить материнский капитал в 2020 году, знайте — таких способов просто нет.

Нет такого места, в которое  приходишь и меняешь сертификат на деньги — это всегда какая-то схема.

Средства материнского капитала могут быть полностью или частично направлены на:

Образование детей. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Еще одно важное условие — организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.
Улучшение жилищных условий семьи. Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории России. Обратите внимание: ремонт жилого помещения применительно к распоряжению материнским капиталом улучшением жилищных условий не считается. Материнский капитал нельзя использовать для приобретения жилого помещения, признанного непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, кроме того, из средств маткапитала невозможно погасить кредит за такое жилье.
 Формирование накопительной части пенсии матери. Материнский капитал может быть полностью или частично включен в состав пенсионных накоплений и передан в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд.
 Социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Средствами из материнского капитала можно компенсировать затраты на определенные товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. При этом средства маткапитала нельзя направить на медуслуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.