Может ли отец пойти по программе переселенцев?

Добрый день! Я являюсь гражданином РФ (гражданство с семьей получили в 2017 г.). Имею официальную работу, свою жилплощадь. Проживаю с семьей в Брянской области. В следующем году хочу забрать с Украины своего отца. В этом году отец получил статус пенсионера, но еще продолжает работать. Папка мой уроженец России, раннее проживал на данной территории, получил здесь высшее образование, работал. Так сложилось в жизни, что оказался и остался жить на территории Украины. Подскажите пожалуйста, как правильно последовательно нам поступить. Может ли отец пойти по программе переселенцев? Или может по другому пути? Заранее благодарна!

, Ирина, г. Брянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Ваш отец может получить ВНЖ упрощённо (см. п. 4).

 Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

3) иностранному гражданину, не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;