Где нужно выписывать свидетельство о смерти

Отец умер в одном месте, прописка в другом а захоронили на родине.

Где нужно выписывать свидетельство о смерти. В данный момент мы не можем выехать и заняться этим вопросом, в какие сроки нужно оформить свидетельство. Могут ли органы ЗАГСа где захоронили сделать запрос по основному месту жительста и выписать свидетельство о смерти?

, Юлия, г. Тюмень
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Регистрация смерти гражданина производится по последнему месту жительству умершего, месту, где наступила смерть или месту, где было обнаружено тело.

Статья 65 ФЗ № 143:

1. Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим, или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Заявление о регистрации смерти подается не позднее чем через 3 дня со дня как наступила смерть или было обнаружено тело.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Частью 1 статьи 65 ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлено, что

Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим, или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Заявление о регистрации подается не позднее 3 дней.

Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Вы не могли бы разъяснить вопрос.

Захоронение умершего осуществляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при предъявлении государственного (гербового) свидетельства о смерти умершего, которое можно получить в отделах ЗАГС.

Как Вы смогли произвести захоронение?

С уважением, Дмитрий

Юлия
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, по справке из морга