Оплата расходного договорс за юридическое лицо

в 2020 году необходимо было заключить нашему подразделению расходный договор на услуги жкх и медицинского осведетельствования, но по разным причинам это не произошло халатность, контроль за друг другом, болезнь и вот конец года счета выставлены. есть ли возможность оплатить их как физ.лицу за организацию, чтобы не предавать данный вопрос большой огласки, потери в финансовом плане будут куда серьезнее.

, Aлександр, г. Великие Луки
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Я правильно понимаю, что вам требуется оплатить счета выставленные на организацию, но при этом вы не можете сделать это с расчетного счета? Можете уточнить размер суммы? Это можно сделать наличными и сделать это может физическое лицо, при условии, если сумма договора менее 100 000 руб. Центробанк России установил лимит наличного расчета между юридическими лицами в размере 100 000 рублей по одному договору, заключенному между этими организациями (п. 2п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У). Данные наличные денежные средства орагнизация может выдать из кассы, под отчет сотруднику, для оплаты укзанных услуг.

При оплате, обязательно, в платежных документах следует указать за какое юридическое лицо вносится плата и в рамках какого договора.

Aлександр
Клиент, г. Великие Луки
сумма двух договоров 7 и 10 тыс рублей
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Согласно статья 313 Гражданского кодекса РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

Если в Вашей ситуации срок оплаты услуг просрочен, то Вы вправе оплатить долг за организацию, указав в назначении платежа, что производится оплата задолженности по такому-то договору за такое-то юрлицо (наименование, ИНН, ОГРН).

Если срок не просрочен, то нужен документ о том, что должник возлагает на Вас исполнение, иначе кредитор организации может не принять деньги в счет оплаты долга.

С уважением, Роман.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В указанном случае, есть моменты, которые вероятно не помогут вам без огласки. Ведь при оплате за юридическое лицо:

1. Вам нужно будет подписать документы, подтверждающие оказание услуг.

2. В силу ст. 313 ГК РФ, если ранее договоры не заключались  и задолженности не имеется, то потребуется согласование (договор, соглашение, поручение, письмо) о возложении обязательств на физическое лицо по оплате счетов. В ином случае (при наличии долга) такого согласия не требуется.

3. Провести по бухгалтерскому учету, что договоры заключены + оплата проведена+ у юридического лица перед физическим лицом возникла задолженность.

В ином случае проще заключить договор от имени физического лица для оказания услуг третьим лицам физ. лицам.  В этом случае указанные требования вам не придется выполнять.

Если у вас остались вопросы, напишите их. Мы дополнительно все обсудим.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.