Была семья, двое детей 2003 и 2010 г.р Получен и использован материнский капитал, (погашена часть ипотеки, ипотека

Была семья, двое детей 2003 и 2010 г.р

Получен и использован материнский капитал,(погашена часть ипотеки, ипотека взята в 2011 году на 10 лет,(отец единоличный собственник и титульный заёмщик), в 2016 году мать( созаемщик и владелец материнского сертификата умерла),соглашения о выделе долей нет но есть нотариальное поручительство.

,отца в отношении первого ребенка лишили родительских прав (ребёнок теперь не член семьи и проживает в другом месте,но прописан в ипотечном жилье),второй ребенок с рождением которого возникло право на материнский капитал проживает с отцом,в 2021 году заканчивается кредит и этому ребенку исполняется 18 лет,

Вопрос:каким образом выделять доли по обязательству если согласно 256 ФЗ доли выделяются только членам семьи, и владельца сертификата нет в живых

, Сергей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Была семья, двое детей 2003 и 2010 г.р

Сергей

Добрый день! Всем этим гражданам должны быть выделены доли после погашения ипотеки.

Вопрос: каким образом выделять доли по обязательству если согласно 256 ФЗ доли выделяются только членам семьи, и владельца сертификата нет в живых

Сергей

В независимости являются в настоящее время членами семьи или нет — отец после погашения ипотеки обязан выделить доли всем детям у которых возникло основание — право на материнский капитал — это первый и второй ребёнок.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.