Будет ли возможность внести материнский капитал в ипотечную квартиру ( если все оформлено на мужа)?

Здравствуйте. Берём ипотеку с мужем через брачный договор. Все имущество будет оформлено на мужа. Будет ли возможность внести материнский капитал в ипотечную квартиру ( если все оформлено на мужа) ?

Ребёнок родиться в 2021г.

Уточнение от клиента

Не будет ли брачный договор препятствовать мат капиталу? В том плане, что нужно выделять доли всем

, Дарья, г. Липецк
Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Даже если брачным соглашением предусмотрено, что недвижимость будет находиться в собственности одного из супругов, а второй обязуется на нее не претендовать, это распространяется только на ту часть недвижимости, которая куплена без использования материнского капитала, на личные средства.

Если кредит погашался с помощью материнского капитала, то в недвижимости присутствует доля у каждого члена семьи, в том числе у детей.2. Размер долей в этом случае устанавливается по соглашению сторон. Любая из сторон может отказаться от своей доли, исключая несовершеннолетних. По семейному законодательству родители не имеют права на доли детей, а дети — на родительские доли.3. Материнский капитал выделяется государством и правила его использования не могут определяться брачным договором.