Жилищный вопрос

может ли несовершеннолетний в возрасте 16 лет подать иск в суд с представителем адвокатом о выселении из муниципального жилья ссылаясь на ст 40 конституции рф?суд такой иск принял и назначил судебное разбирательство!

, алиса, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

Совсем такую ситуацию исключать нельзя, но полагаю, что требования статьи 37 Гражданского процессуального Кодекса РФ всё-таки не соблюдены в полной мере:

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Таким образом, участие законных представителей — родителей представляется обязательным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург
а если законный представитель, например, даст доверенность на представление интересов несовершеннолетнего адвокату?

Формально такая ситуация возможна.