Свидетели в гражданском деле

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, зачем судья спрашивает у свидетеля, есть ли неприязнь к истцу или ответчику? И если свидетель сказал что есть неприязнь то что это значит, его показания как-то можно подвергнуть протесту на основании этого?

, Святополк Романов, г. Ломоносов
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Неприязнь к исцу или ответчику (ее наличие) имеет значение для оценки показаний свидетеля как достоверных/не достоверных (степени достоверности таких показаний), хотя, понятно, что в любом случае свидетель лгать не может, о необходимости говорить правду свидетель предупреждается под расписку (о наличии уголовной ответственности за заведомо ложные опказания).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Святополк Романов
Клиент, г. Ломоносов
А если солгал свидетель против меня. Сказал то чего не было

Последствия такого поступка — ответственность (если будет доказана заведомая ложь). Что же касается процесса, то целесообразно представлять доказательства, на основании которых возможно будет сделать вывод о ложности показаний.