Права сотрудников при увольнение, сокращение

Доброго времени суток, уважаемые профессионалы! У нас на предприятии сложилась следующая ситуация! Начальник ОК попросил руководителей подразделений сообщить конкретным сотрудникам , чтобы они написали заявления на увольнение по собственному желанию: пенсионеры в связи с выходом на пенсию, не пенсионеры –придумайте сами. При этом ни сокращения штата, ни численности в организации пока нет, а будет ли что и когда пока не известно. По какому принципу проводился отбор «претендентов» на вылет руководители подразделений не объяснили, причем попали под раздачу сотрудники знающие свое дело, с высокой производительностью и квалификацией, подтвержденной благодарностями, министерскими грамотами, премиями, курсами повышения, у которых никогда и ни с кем не было конфликтов, преимущественное право оставления на работе при сокращении численности не учитывались. Руководители подразделений порекомендовали в ОК не ходить, потому что начальник ОК не уполномочен ничего объяснять и злить его не надо, а руководитель в отпуске. Но это его право, сказали нам, увольнять кого захочет, а он не любит пенсионеров. Но до нас также довели, что итог будет все равно один: раз захотели уволить - то уволят (а могут и с подставой), а надо будет - расформируют подразделение и наберут новых сотрудников. Как все это понимать? Появился «царек» и отменил все законы? Что делать, как себя вести в данной ситуации? Ждать, когда будут (а будут ли) новые штаты? Но руководители подразделений ежедневно в разной форме давят на «выбранных» сотрудников. Хотелось бы остаться на работе, работать там, но условия создаются невыносимые. Помогите нам, пожалуйста!

, марина, г. Красноярск
Оксана Хомякова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Не пишите заявление на увольнение. Такое основание как увольнение в связи с достижением пенсионного возраста у работодателя отсутствует. В случае Вашего увольнения его можно будет оспорить в суде и взыскать с работодателя заработную плату за вынужденный прогул

марина
Клиент, г. Красноярск

Добрый вечер, Уважаемая Оксана! Хочу внести некоторые уточнения к моему вопросу. Все дело в том, что я уже 5 лет на пенсии и получаю её.  Но теперь меня всеми правдами и не правдами  заставляют  написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, «сулят золотые горы выплат». Но я не хочу этого делать, работа мне нравится, силы пока есть. Я имею более 35 лет стажа в этой организации и на этой должности, знаю и могу выполнить все виды работы в своем и смежных подразделениях. Сама разработала и создала очень востребованный проект не только для нужд подразделения, но и  всей организации, его данные используются в отчетах в министерство, при проверках, знаю и могу работать в профильном  модуле АРМ профессиональной программы нашего подразделения  (больше в этих программах никто у нас работать не может). Имею множество почетных грамот от руководства, областные, министерскую, звание Ветеран труда, поощрялась премиями, никогда и ни с кем конфликтов не было. Высшее педагогическое образование позволяет мне работать на этой должности, что подтверждается квалификационными характеристиками должности. Второй сотрудник, 48 лет,  с одинаковой, как и у меня, должностью, тоже имеет высшее педагогическое образование и средне — профессиональное образование, инвалид III группы по общему заболеванию, полученному не на производстве, а дома в алкогольном опьянении. Появление его на работе в алкогольном опьянении,  прогулы, докладные на его непрофессионализм и грубость заминались нашим непосредственным руководителем, но о них многим известно, в т.ч. бывшими руководителями. Считаю, что в данной ситуации  преимущественное право оставления на работе при сокращении численности  не учитывалось, как говорят: «руководитель не жалует пенсионеров и избавляется от них», а меня просто выживают. Помогите, подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, что далать и как вести себя в сложившейся ситуации? Надеюсь на Ваш ответ.

здравствуйте! Вам однозначно писать заявление на увольнение по собственному желанию не стоит, просто продолжайте выполнять свои обязанности. Если работодатель хочет Вам предложить увольнение с выплатами, то это увольнение по соглашению сторон с полным указанием суммы выплаты, но для этого от Вас заявления никакого не нужно. из описанной Вами ситуации, Вы имеете преимущественное право на продолжение работы у работодателя, если конечно у другого сотрудника нет несовершеннолетних детей на иждивении. Я оставлю Вам электронную почту, если Вам что то дадут на подпись, можете мне направить фото, я Вас проконсультирую, стоит ли подписывать o.homyakova1984@gmail.com.