Если срок давности по взысканию долга с должника

если срок давности по взысканию долга с должника

, Вячеслав, г. Иркутск
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер

Срок исковой давности по взысканию долгов составляет 3 года, он отсчитывается со дня, когда пострадавшая сторона выяснила что права нарушены. Этот срок определен гражданским законодательством, в некоторых случаях законом предусмотрен удлиненный или укрощенный срок исковой давности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Исполнительный лист должен быть предъявлен ко взысканию приставу в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда. Далее сроков давности нет.