В условиях и предоставление займа было прописано сумма займа является целевой и выдаётся заемщику неотделимые улучшения предмета залога ( ипотеки)

Добрый вечер. Брал займ под залог квартиры. квартира была приобретена в наследство в 2002 годом. Займ оформлялся в 2015. Договор кредитный был оформлен как ипотечный займ. В условиях и предоставление займа было прописано сумма займа является целевой и выдаётся заемщику неотделимые улучшения предмета залога ( ипотеки). Вопрос могу ли я использовать в счёт погашения остатка долга материнский капитал

, Сергей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый вечер. Брал займ под залог квартиры. квартира была приобретена в наследство в 2002 годом. Займ оформлялся в 2015. Договор кредитный был оформлен как ипотечный займ. В условиях и предоставление займа было прописано сумма займа является целевой и выдаётся заемщику неотделимые улучшения предмета залога ( ипотеки). Вопрос могу ли я использовать в счёт погашения остатка долга материнский капитал

Сергей

Добрый день! Не видя документы сказать сложно. Но если займ был оформлен как жилищный кредит или ипотека — то полагаю, что да — скорее всего получится погасить за счёт использования средств материнского капитала. В данном случае можете с документами пройти  в ПФР и проконсультироваться в отделе по выдаче материнских капиталов. Для погашения действующего кредита на приобретение (строительство) жилья возьмите в банке справку о сумме долга по кредиту, предоставьте ее в Пенсионный фонд вместе с заявлением о распоряжении материнским капиталом. В течение месяца ваше заявление будет рассмотрено, и, если нарушений не будет найдено, Пенсионный фонд переведет сумму материнского капитала в банк для погашения вашего кредита. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.