Вопрос могу ли я использовать в счёт погашения остатка долга материнский капитал?

Добрый вечер. Брал займ под залог квартиры. квартира была приобретена в наследство в 2002 годом. Займ оформлялся в 2015. Договор кредитный был оформлен как ипотечный займ. В условиях и предоставление займа было прописано сумма займа является целевой и выдаётся заемщику на отделимые улучшения предмета залога ( ипотеки). Вопрос могу ли я использовать в счёт погашения остатка долга материнский капитал?

Уточнение от клиента

Неотделимые улучшения

, Сергей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можете.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;

способы применения маткапитала для улучшения жилищного статуса:

покупка квартиры, дома, комнаты по договору купли-продажи;
строительство частного дома своими силами или с помощью подрядчиков (в том числе – возмещение затрат на уже возведенное жильё);
реконструкция дома – изменение его технических показателей (площади, высоты, количества жилых комнат);
выплаты по кредиту, взятому на покупку или строительство;
выплаты по ипотеке (в том числе – погашение первоначального взноса);
оплата прав на долевое участие в строительстве;
оплата вступительного взноса участника жилищно-строительного кооператива.
Прежде чем вложить средства в указанные направления, нужно получить согласие на это в Пенсионном Фонде. Пока сотрудники данного учреждения не дадут добро, распоряжаться финансами владельцы сертификата не имеют права.