Банк предложил заключить договор цессии по потребительскому кредиту

Здравствуйте! Банк предложил заключить договор цессии по потребительскому кредиту. ИП у ФССП. Предложили внести единовременный платеж от долга в размере 40%. Какие мои действия?

, Наталья, г. Советский
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы заинтересованы в покупке долга по потребительскому кредиту, то вначале необходимо заключить договор цессии, а потом оплачивать сстоимость покупки долга. Перед заключением договора цессии узнайте подробно о должнике (есть ли смысл такой покупки) и ознакомьтесь с условиями договора.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Наталья
Клиент, г. Советский
Спасибо. А нужно ли будет платить налог 13% тому, кто выкупил долг?

Физлица платят НДФЛ в размере 13% от получения дохода, а вы пока доход не получили, а только купили право требование долга