Как выписать с квартиры бывшую супругу?

Как выписать с квартиры бывшую супругу? Согласно брачному договору а потом и решению суда квартира перешла в мою собственность.Сейчас хочу продать квартиру а бывшая супруга выписываться не хочет.Проживает в этой квартире

, Oleg Mamrukov, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании бывшей супруги утратившей право пользования квартирой и выселении (если она продолжает фактически проживать в квартире).

В исковом заявлении сошлитесь на брачный договор, на решение суда. Укажите ссылку на норму статьи 35 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
а потом и решению суда

Oleg Mamrukov

А решение суда о чем? О разделе общего имущества супругов?

Уточните, пожалуйста.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вам нужно подать иск о признании прекращенным права пользования у супруги как бывшего члена вашей семьи и выселении. Основание — прекращение семейных отношений, развод, отсутствие совместного хозяйства.

Однако суд может сохранить право пользования супруги на определенный срок, если у нее нет другого жилья и имущественное положение не позволяет обеспечить себя жильем (ч.4 ст. 31 ЖК РФ), но это довольно редкие случаи.

Новый собственник же в любом случае может выселить бывшую супругу, без какого-либо сохранения за ней прав пользования на какой-то срок.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как выписать с квартиры бывшую супругу?

Oleg Mamrukov

Олег!

Вам нужно подать исковое заявление о признании вашей супруги утратившей право пользования жилым помещением согласно ст. 31 ЖК РФ.

Если супруга не хочет выселяться, тогда так же укажите требование о ее выселении.

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ «в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.».

Ст.7 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ»  предусматривает снятие гражданина с регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением.

В соответствии с подп. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, Вы вправе подать в районный суд по адресу квартиры, который также является месту жительства Ответчика (бывшей супруги) иск о признании ее утратившей право пользования квартирой на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Приложениями к иску будут решение суда о расторжении брака, копия брачного договора, справка о зарегистрированных в квартире лицах.

Госпошлина в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ будет составлять для Вас как истца-гражданина 300 руб., т.к. иск неимущественного характера.