Здравствуйте, хотелось бы вывести на улицу музыку, транслируемую в заведении, конечно же с заключением

Здравствуйте,хотелось бы вывести на улицу музыку ,транслируемую в заведении ,конечно же с заключением договора с РАО.скажите какие ещё разрешения необходимо будет получить в администрации,так как кафе находится в жилом доме и в какие именно структуры нужно будет обратиться за получением данного разрешения

, инна, г. Казань
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Особых договоров кроме РАО и ВОИС не требуется (обратите внимание что за фонограммы платится в ВОИС), а в РАО — авторам. Это разные договоры и платы.

Особых разрешений также не требуется.

Из минусов, то что у Вас жилой дом — а для жилых домов существуют ограничения по уровню шума, а также периода после которого шуметь нельзя, установленные региональным законодательством обычно с 23 (22) до 06 утра. Жильцы дома могут вызвать полицию для составления протокола (если шуметь будете в запретный период), а также Роспотребнадзор в любое время (у них есть СанПин по уровню шума в жилых зданияъ).

То есть в целом — если днем будет выводить музыку на улицу каких то особых запретов нет, кроме уровня шума (но его нужно измерить исходя из соответствия нормам СанПина).

Раздел 6 постановления СанПиНа 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

А в остальном исходите из того, кому может мешать шум. Если соседи и прочие граждане — то это СанПин, договориться с каждым жильцом дома практически невозможно.