Какими уголовно-процессуальными актами будет оформлена процедура задержания?

15 мая 2016 г. в Энскую районную больницу поступил лесник Рамашев В.В. с огнестрельными ранениями. Прибывшему в больницу следователю Рамашев В.В. показал, что указанного числа рано утром он объезжал на лошади закрепленный за ним участок заповедника. Неожиданно он увидел трех мужчин, разделывающих лося. Когда он их окликнул, они посмотрели в его сторону, и двое из них несколько раз выстрелили в него из ружья. Рамашев В.В. почувствовал сильную боль в левом плече и правом боку, упал с лошади и потерял сознание. По подозрению в совершении преступления был задержан Иванов И.Т., 1980 г.р.

Какими уголовно-процессуальными актами будет оформлена процедура задержания? Охарактеризуйте их.

, Юлия Малахова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Процедура задержания подозреваемого в совершении преступления регламентирована ст. 92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, которая предусматривает, что  при задержании указанного лица оформляется протокол задержания.

Также после задержжания лицо допрашивается в качестве подозреваемого, что оформляется протоколом допроса подозреваемого.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!