Нужно ли выплачивать налог государству при продаже квартиры?

Здравствуйте! В 2014 году приобретали квартиру, и, в последствии, был оформлен налоговый вычет ( сумма составляла 200 тыс.). В 2020-ом году собираемся продать эту квартиру.Нужно ли выплачивать налог государству при продаже квартиры? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/povtornyj-nalogovyj-vychet/

, Марина, г. Оренбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нет не нужно, так как срок нахождения в собственности более 3 лет.

Для квартир приобретенных до 01.01.2016 года, минимальный срок нахождения в собственности для освобождения от НДФЛ составляет 3 года. п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

При этом если вы не успели получить вычет в связи с приобретением квартиры полностью, то продажа квартиры не влияет на его получение в дальнейшем, также можете получать вычет и в связи с приобретением другой квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2020-ом году собираемся продать эту квартиру.Нужн

Марина

Марина, добрый день! Нет, в данном случае доход от продажи квартиры налогом не облагается на основании ст. 217 НК РФ ввиду того, что квартирой Вы владели более 3 лет до момента продажи. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ доходы, освобожденные от налогообложения на основании ст. 217 НК РФ могут не отражаться в налоговой декларации. Соответственно и декларацию по данному доходу Вам подавать не требуется