Один из внуков покойного принимает наследство и оформляет право собственности на половину дома, а второй

Здравствуйте, проблема такая. Хозяин частного дома В.А.пригласил в нем пожить свою сестру Н.А. с дочерью А.В. и внуком.Д Сестру и её дочь он прописал в доме, а внука сестры (ребенка) почему-то не подумали прописать. Хозяин дома умирает, оставив завещание на двух своих внуков, уже взрослых. Сестра покойного Н.А. и её дочь с внуком продолжают жить в доме. Один из внуков покойного принимает наследство и оформляет право собственности на половину дома, а второй наследник оформлять наследство не хочет в связи с затратностью процедуры и невозможностью продать дом, т.к. в нем живут родственники. Через некоторое время умирает А.В. (племянница В.А.). Возникает вопрос об опекунстве над её сыном Д.(16 лет) его бабушки Н.А. В опеке отказывают в связи с отсутствием у внука прописки вместе с бабушкой . А прописывать отказываются, т.к. одна половина дома не имеет собственника. Права ли опека, отказывая в опекунстве и если права, то можно ли прописать ребенка по суду

, Елена, г. Партизанск
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Рекомендую установить место фактического проживания ребенка и получить соответствующий документ, и  в паспортном столе заранее получить письменный отказ в регистрации. Думаю, в этом случае, у опеки не будет оснований для отказа.

Надеюсь мой ответ поможет Вам разобраться в ситуации. Если вам необходима дополнительная консультация, более подробные пояснения по вопросу, помощь в подготовке письменных документов, пишите  мне в чат для получения персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена
Клиент, г. Партизанск

Здравствуйте, Василиса!  Пожалуйста, уточните, какая инстанция устанавливает место фактического проживания и выдает соответствующий документ (и какой)