Платила за общежитие до июня, с сентября плата за общежитие с 600р поднялась до 1400р

Здравствуйте. Я студентка Кгу, живу в общежитии. Из-за кароновируса уехала домой ещё в апреле, так как распустили на дистанционное обучение. Платила за общежитие до июня, с сентября плата за общежитие с 600р поднялась до 1400р. В общежитие я так и не переехала, но комната числилась за мной. С начала октября я пыталась выписаться из общежития, потому что плата за комнату стала больше, а я там ничем не пользовалась. Вещи оттуда забрала ещё в конце сентября. За весь период с апреля и до декабря была там максимум 4 раза, заходила за вещами, в общежитие меня пускали не больше чем на час. Сейчас ситуация такая, мне надо выписаться из общежития, чтобы долг не рос, но меня не выписывают пока я не заплачу. И если я не заплачу, то меня не выпишут и долг будет только расти. Как мне быть? Должна ли я платить за общежитие, если я там ничем не пользовалась, так как была на дистанционном обучении дома?

, Ксения, г. Кострома
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
Согласно рекомендации «Письмо»

Минобрнауки России от 07.04.2020 N МН-13/ВФ-948 <О взимании платы за пользование жилым помещением в общежитии и платы за коммунальные услуги при временном выезде обучающихся на период действия мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации> При временном выезде обучающихся из общежитий в связи с распространением коронавирусной инфекции возможно снижение или отмена платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги В соответствии с данными рекомендациями приказом многих Вузов были временно приостановлены платы за наем и платы за коммунальные услуги с обучающихся, временно выехавших из общежития на время действия особого режима обучения. По оконии особого режима должен быть произведен перерасчет.

В данном случае, Вам нужно написать заявление в администрацию Вашего Вуза, в котором напишите требование  о перерасчёте платы и возврате денежных средств за время Вашего проживания в другом месте. Перед этим желательно прочесть договор о найме жилого помещения (там должны быть прописаны условия выселения и оплаты), и приложить его копию к заявлению. Напишите в заявлении, что у Вас имеются свидетели того, что Вы не проживали в общежитии, приложите другие тому доказательства, если есть.