Есть ли исковая давность по этой карте

Добрый день. Прошу совета

Октябрь 2015 умирает мама, держатель кредитной карты Альфа банка. Свидетельство о смерти в банк я отнесла в течение месяца. В банке информацию о долге не получила.

Подала документы в нотариальную контору на наследство в течение 6 мес со дня смерти. Свидетельство о вступлении в права наследования не получила до сих пор в силу разных причин.

Вчера, декабрь 2020 получили письмо на имя «наследникам умершей З.Л.И.» с предложением досудебного урегулирования кредитного долга по карте., открытой в 2013 году, без указания суммы.  Бланк письма без печатей.

Хотелось бы уточнить мои дальнейшие действия. Есть ли исковая давность по этой карте. Если нет, как избавиться от возможных %, за 5 лет это будет огромная сумма. В течение этих 5 лет ни одного звонка, либо извещения от банка, до вчерашнего дня я не получала. Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Скрин письма

, елена, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

«Альфа-банк» изначально был самым наглым и самым беспринципным банком.

Рекомендую посоветовать банку обращаться в суд с исковым заявлением и никакого долга не признавать. После обращения банка в суд с исковым заявлением заявить о пропуске банком срока исковой давности (ч. 1 ст. 196 ГК РФ) — это самостоятельное основание для отказа в иске.

Также советую обратиться в полицию с заявлением о проведении в отношении «Альфа-банка» доследственной проверки на предмет установления в действиях его сотрудников и управляющего признаков ст. 159 УК РФ «Мошенничество».