Как оформить пенсию россиянину, постоянно проживающему во Франции

Моя сестра 1955г.р. постоянно проживает во Франции, но имеет российское гражданство. Можно ли оформить пенсию по доверенности и как она будет исчисляться, если дата увольнения 30.11.2000г., а общий стаж 30лет?

, Ольга, г. Новосибирск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ №510 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" предусматривает, что пенсия гражданам, постоянно выехавшим за пределы РФ, по их письменному заявлению может переводиться по их постоянному месту жительства за границей.

Таким образом Вам, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации о переводе пенсии на указанный Вами банковский счет.

Иванна Нечесова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

для оформления пенсии  за границей нужно обратиться с заявлеием в Консульство РФ