Обязательно ли натариально одобренное согласие или можно как-то это избежать

Здравствуйте. Развелись с женой год назад. Сейчас она хочет продать машиноместо на паркинге. Я не против. Машиноместо приобреталось в браке, собственник только она. Обязательно ли натариально одобренное согласие или можно как-то это избежать.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
можно как-то это избежать.

Юрий

Если вы разделите совместное имущество и данное имущество станет частным имуществом вашей супруги (а не совместным), тогда, получать такое согласие будет не надо.