Законодательство какого государства будет определять форму, порядок и условия заключения брака?

1. Гражданка России Смолина и гражданин Испании Мартинес решили вступить в брак. Смолина настаивала на венчании в церкви, а Мартинес предлагал ограничиться гражданским браком.Законодательство какого государства будет определять форму, порядок и условия заключения брака? Имеет ли при этом значение место заключения брака? Может ли Мартинес выдать доверенность на заключение брака и не присутство-вать на церемонии бракосочетания? Имеет ли юридическое значение отсутствие согласия родителей Мартинеса на брак с иностранкой?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Даниил!

Вопросов очень много.

Ответы на них требуют  затрат значительной части времени и изучения достаточного количества норм законодательства.
Консультация возможна на платной основе.
Если вам необходима дополнительная консультация, более подробные пояснения по вопросу, помощь в подготовке письменных документов, пишите  мне в чат для получения персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Даниил!

Действует следующее правило —

 Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательствомРоссийской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

По остальным вопросам можете обращаться в чат.