Могут ли отказать в выдаче лицензии на преобретение оружия если был составлен административный протокол по статье 8.37 часть 1

, Андрей, г. Москва
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Андрей.

Основания отказа в выдаче лицензии установлены ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии».

В соответствии с п. 5 ч. 20 ст. 13 указанного Закона лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты,  — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, откажут в выдачи лицензии если Вы повторно привлечены по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Исходя из требований статей 4.3 и 4.6 КоАП РФ, лицо считается совершившим административное правонарушение повторно в случае, если данное лицо ранее было подвергнуто административному наказанию и вновь совершает административное правонарушение после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания по первому делу и до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.