Имеет ли смысл с таким раскладом дел обращаться в суд?

Здравствуйте! Возник следующий вопрос. Была неправильно оплачена платная парковка автомобиля через приложение "Парковки Москвы" (по ошибке был введен не тот регистрационный знак) В результате пришел штраф на автомобиль. Подавал жалобу, ее не удовлетворили. Имеет ли смысл с таким раскладом дел обращаться в суд?

, Сергей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Имеет ли смысл с таким раскладом дел обращаться в суд?

К сожалению, судебная практика судов общей юрисдикции складываеся не в пользу автовладельцев. Типичный пример - Решение Савеловского районного суда г. Москвы по делу N 12-314/17:

В судебное заседание фио явился, доводы жалобы поддержал в полном объеме, пояснил суду, что парковка им была оплачена через мобильное приложение, однако при оплате парковки при вводе государственного регистрационного знака автомобиля он ошибся в одной цифре.

Доводы жалобы о том, что при парковке спорного автомобиля за указанный в постановлении промежуток времени оплачивалась, необоснованны, поскольку из материалов, приложенных к жалобе, следует, и не оспаривалось заявителем, что оплата проводилась за парковку автомобиля с государственным регистрационным знаком…

При таких обстоятельствах жалоба не содержит доводов, которые могли бы повлечь за собой отмену либо изменение вынесенных по делу постановления и решения. Обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.

И подобных решений очень много.