Выбор системы налогообложения

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли выбрать систему налогообложения ПСН розничная торговля, при основном ОКВЭД Розничная торговля материалами для остекления, и если мы работаем с юр лицами оплата которых поступает на расчетный счет?

, Юркина Татьяна, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно разъяснениям минфина торговля в розницу может осуществляться на ПСН при реализации товара юрлицам за безналичный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

ПИСЬМО Минфина от 20.12.2016 г. N 03-11-12/76427, от 19 июня 2017 г. N 03-11-12/38092

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения.

При этом такая торговля не может вестись по договорам поставки.

При этом риски споров с налоговым органом исключить нельзя. Вот например дело, где налоговый орган посчитал, что ПСН применять нельзя, но не доказал, что продажа товаров происходила по договорам поставки.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27.03.2019 N Ф10-3571/2018

Всесторонне и полно исследовав имеющиеся в деле доказательства (в том числе договоры, заключенные налогоплательщиком в 2013 — 2014 годах с предпринимателями и юридическими лицами по купле-продаже автомобильных шин и дисков, товарные накладные, платежные поручения, выписку по счетам и т.д.), суды установили, что заключенные договоры купли-продажи предусматривают альтернативные условия как о самовывозе, так о доставке товара; фактически отпуск названных товаров покупателям ИП Сафоновым А.В. в проверяемом периоде производился в месте осуществления торговли (по адресу: г. Ярцево, ул. Халтурина, д. 61), то есть в месте осуществления предпринимателем деятельности по розничной купле-продаже, подпадающей под режим ЕНВД и патентной системы налогообложения, что инспекция не оспаривает. Вместе с тем, материалами дела не подтверждено, что организации и индивидуальные предприниматели приобретали товар у ИП Сафонова А.В. в целях его дальнейшей перепродажи. Налоговым органом при проведении выездной налоговой проверки цель приобретения у заявителя автомобильных дисков и шин в отношении всех спорных контрагентов однозначно не установлена, а также не выявлено и из материалов дела не следует, что ИП Сафонов А.В. доставлял приобретенные автомобильные шины и диски до покупателей.

Суды обосновано учли, что оплата безналичным путем, предварительное согласование ассортимента, неоднократность покупки, сами по себе не свидетельствуют о том, что между сторонами договора розничной купли-продажи фактически возникли отношения по поставке товаров.
Доказательства, бесспорно свидетельствующие о том, что по указанным адресам не могла осуществляться розничная торговля, что налогоплательщик осуществлял доставку товара до покупателей своим транспортом и что для него было очевидным намерение покупателей использовать товар в предпринимательской деятельности, инспекция не представила.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос содержит письмо Минфина РФ от 19 июня 2017 г. N 03-11-12/38092 согласно которому:

При этом следует иметь в виду, что пунктом 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения.

Таким образом, если юридическое лицо покупает у вас продукцию действительно в розницу, небольшой паритей, для личного пользования (не для перепродажи) без заключения договора поставки, вы можете применять ПСН по таким сделкам.

Все вышесказаное имеет смысл только если реализация юр. лицам у вас носит разовый, непостоянный характер, а в основном вы реализуете продукцию физ. лицам. Если же юр. лица ваши основные клиенты, я бы рекомендовал вам все таки успользовать УСН, так как риски претензий со стороны налоговой в этом случае существенно возрастают.