Подскажите пожалуйста, собственник жилья умер, приватизация жилья была начата, на руках есть только акт на приватизацию, как быть дальше, куда обращаться, что бы сделать приватизацию?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, собственник жилья умер, приватизация жилья была начата, на руках есть только акт на приватизацию, как быть дальше, куда обращаться, что бы сделать приватизацию?

, Наталья, г. Арсеньев
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8  «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“:

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Если умерший успел выразить волю на приватизацию, но не успел ее оформить, то его наследники вправе обратиться в суд с заявлением о включении жилья в наследственную массу или признании права собственности на жилье в порядке наследования.