Суд постановил признать договор дарения не действительным в части дарения 1/4 сына

Можно ли воспользоваться своим правом собственности и через суд вывести свою долю в квартире? Дети подарили свои доли 1/4 каждый. Я собственница. Через 4 месяца Росреестр присылает Уведомление о проведенной государственной регистрации ограничения права. Сын должник по алиментам. Подала в суд. Суд постановил признать договор дарения не действительным в части дарения 1/4 сына. Но про мои 3/4 в постановлении ничего не сказано. Я не против, чтобы его часть квартиры была арестована. У нас двухкомнатная квартира, одна его, другая большая моя. Для росреестра постановление суда ничего не значит. Они просят конкретно определиться кому и что. Куда мне идти. С чего начинать. Я хочу продать свою комнату.

, Светлана, г. Уфа
Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
На вопросы, которые будут ниже желательно ответить в чат:

Подскажите, пожалуйста, судебное решение о признании договора дарения доли квартиры вступило в законную силу? Если да, зарегистрирован ли переход права этой 1/4 доли в Росреестре по судебному решению?

Для продажи доли в квартире необходимо определить порядок пользования — если  он не определён, конечно, ранее в правоустанавливающих документах на квартиру. (Для этого нужно видеть документы)

Для того, чтобы продать долю в квартире необходимо по 250 Гражданского кодекса уведомить соседа (а то есть сына) о преимущественном праве покупки такой

Статья 250 ГК РФ.

1.  При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Затем обратиться к нотариусу, так как сделки с долями недвижимости это обязательная нотариальная форма договора.

Для более подробной информацией Вы можете обратиться в чат. Будем рады Вам помочь.