Если я стану гражданкой РФ, сможем ли мы отменить дэпорт через суд?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я гражданка ДНР подам документы на получение паспорта РФ, и мои двое детей. У меня муж гражданин Армении, у него дэпорт на 5 лет. Если я стану гражданкой РФ, сможем ли мы отменить дэпорт через суд?

, Карина Шаповалова, Ереван
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и депортировать. Есть постановление суда? Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте, при условии приёма вас и ваших детей в гражданство России, будет возможно обжаловать постановление в рамках, которого был выдворен ваш супруг.

Наличие супруги и детей являющихся гражданами России, достаточно хорошее основание для обжалования выдворения, но в любом случае, для более точного прогноза необходимо ознакомиться с постановлением о выдворении. Можете написать в личные сообщения, буду рад Вам помочь.