Как мне оформить опекунство для дочери?

Здравствуйте! Я отец ребенка а жена умерла. А сам гражданин РФ. Жена дети гражданы Кыргызстана. Прошлом году жена умерла. Младшей дочери 10 лет. Как мне оформить опекунство для дочери? Хочу на брата жены или на ее мать опекунство дать согласие. И как быть в таком случае?

Заранее, спасибо

, Улугбек, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я отец ребенка а жена умерла.

Улугбек

Добрый день!

Если у вас отцовство установлено, то вам не нужно опекунство, вы являетесь законным представителем ребёнка т.к. вы отец.

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы как отец можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.