Теперь в 2020 звонят коллекторы и требуют сумму 288000₽

В 2013 году взял 5000₽ в Отличные наличные и не вернул. Теперь в 2020 звонят коллекторы и требуют сумму 288000₽. До этого никаких писем, уведомлений, звонков не получал.

, Артем, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание документов по оформлению кредита; дату последнего платежа; иные существенные факты.

Можете предложить обратиться в суд.

Если будет вынесен судебный приказ необходимо в течение 10 (десяти) дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения согласно ст.128 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Если судебный приказ будет отменен, взыскатели могут обратиться в суд в порядке искового производства.

В суд нужно будет предоставить возражения на исковые требования.

При наличии оснований можете просить суд уменьшить размер процентов, неустойки, применить срок исковой давности в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Если будет принято решение можно его обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Игнорируйте их. Пусть идут в суд. По суду можно будет списать Ваш долг, главное не пропустите когда начнется судебная история по вашему долгу.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем!

Согласен с коллегой Матросовой Татьяной Александровной.

В Вашем случае, во-первых, наблюдается несоразмерная неустойка — ст. 333 ГК РФ.

Во-вторых, со стороны коллекторов пропущен срок исковой давности — ч. 1 ст. 196 ГК РФ.

В-третьих, имеется ряд иных оснований для отказа в иске.