Есть ли возможность через суд доказать что у нее нет такого права поскольку они не жили вместе и куплена она целиком на деньги мужа?

Вопрос о наследовании. Муж и жена были в браке, но не жили вместе последние 6 лет. Муж умер, осталась машина (куплена в период брака) около 2 лет назад. Жена претендует на супружескую долю. Есть ли возможность через суд доказать что у нее нет такого права поскольку они не жили вместе и куплена она целиком на деньги мужа?

, Карина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

Такая возможность есть. Необходимо ссылаться на п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ и приводить соответствующие доказательства:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Карина
Клиент, г. Москва

Нотариус указывал на то что данный пункт не относится к наследственным делам, а касается только вопросов раздела имущества в браке.
Есть ли другие способы?

Нотариусу нужно, чтобы было решение суда о том, что это имущество не является общим имуществом супругов. Пока у него такого решения суда нет, он считает это общим имуществом, соответственно выделит в нём долю супруге.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать. Надо доказывать что на период приобретения машины они не жили вместе и соответственно машина куплена только на деньги мужа.