Насколько это правомерно и правильно ли составлен договор?

На работе заключён ученический договор с целью проф переподготовки (повышение квалификации) сотрудника. Если договор расторгает сотрудник в связи с увольнением по собственному желанию, то согласно договору он оплачивает стоимость обучения, среднюю зарплату за время обучения и командировочные расходы в течении 5 лет после окончания обучения. Не прописано каким образом работник должен вернуть эти деньги. Работодатель удержал 50% из заработной платы при увольнении за обучение и хочет подать в суд на меня, чтобы вернуть оставшуюся сумму, добавив издержки на суд. Насколько это правомерно и правильно ли составлен договор?

  • IMG_20201207_121729
    .jpg
  • IMG_20201207_121629
    .jpg
  • IMG_20201207_121922
    .jpg
, Анастасия, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия! Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 207 ТК РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.