Срочный трудовой договор. Может ли стать бессрочным?

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Меня приняли на работу в апреле 2010 года по срочному трудовому договору до 31 декабря 2010 года. Потом договор продлялся подряд (без увольнений) с 1 января 2011 по 31 декабря 2011 и так далее по 2012 год включительно, т. е. каждый год на год. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, дата окончания договора стоит 03.06.2015 (когда ребенку исполнится 3 года). Я слышала, что если срочный договор продляется более 3 раз, то становится автоматически бессрочным. Так ли это?

, Ирина, г. Тверь
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Ирина

В соответствии со статьей 58 Трудового кодекса РФ, трудовые договоры могут заключаться как на неопределенный срок, так и на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 Трудового кодекса.В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Трудового кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.В трудовом договоре должно быть указано обстоятельство, на основании которого договор имеет определенный срок действия (ч. 2 ст. 57 ТК РФ), в формулировке, соответствующей тому или иному случаю, перечень которых приведен в ст. 59 ТК РФ. Пленум Верховного Суда РФ в п. 13 Постановления от 17.03.2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что, решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая статьи 58, часть первая статьи 59 ТК РФ).В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.

Иного правила нет
Исключение установлено в п. 13 ППВС РФ № 2

«Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок»

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день,

Не согласна с предыдущим коллегой.

На каком основании работодатель с Вами заключал срочные трудовые договоры? Как он обосновывал это? Посмотрите непосредственно в трудовом договоре.

Статья 58 Трудового Кодекса гласит, что:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Если договор заключен как срочный безосновательно он будет признан судом как бессрочный.

Кроме того, если Вас официально не увольняли — т.е. документально не зафиксировали расторжение более раннего срочного трудового договора (не было приказов об увольнении, не подписывали дополнительные соглашения к срочному трудовому договору и т.д.) — этот договор продолжает свое действие и автоматически превращается в бессрочный.

Ирина, Вы смело можете настаивать на защите своих прав по закону.

С уважением,
Анна