Если его продать, где ее прописывать?

У нас с родственницей по наследству досталось по 1/2 доли в праве в частном доме. Она инвалид (недавно ей дали 1 -й группу), одинокая. Прописана в этом доме, я - в другом месте. В течение 10 лет она меня не пускала в дом, считая себя хозяйкой. Дом довела до аварийного состояния. Дом старый. Сейчас определяем ее в психо-неврол.интернат, т.к. у нее 1-я группа, ухаживать некому. Опекунство я оформлять не хочу.

Не знаю, что делать с разрушающимся домом. Если его продать, где ее прописывать? Если ремонтировать, а это большие деньги, то она может захотеть там снова поселиться, продать свою долю и т.д. А там всего 2 комнаты, одна из них проходная.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если его продать, где ее прописывать?

Светлана

Добрый день!

Продать весь дом вы не сможете без согласия совладельца. Но можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ).

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.