Как вернуть трудовую книжку?

Здравствуйте. Я устроилась на работу официально и вскоре уволилась по собственному, так как работа мне не понравилась. Мне выдали в последний день только трудовой договор и расчет, а трудовую книжку нет. Она находится в другом городе, я писала заявление о выдаче мне ее на мой адрес. Работодатель сказал, что вышлет ее курьером. Прошла неделя, но я так и не получила книжку. Мне так же не выдали документа о том, что я больше не сотрудник. Я спрашивала работодателя, на что мне ответили, что отметка о том, что я не работаю в организации делается только в трудовой книжке и больше никаких документов не выдается. То есть получается, без трудовой я не смогу устроиться никуда. Мне нужно устраиваться на другую работу, а книжку неизвестно когда выдадут. Смогу ли я имея на руках только трудовой договор вернуть трудовую книжку?

, Наталья, г. Челябинск
Оксана Слепцова
Юрист, г. Тюмень

Трудовую книжку вам обязаны были выдать в день увольнения.

В случае, когда работодатель не выдаёт трудовую книжку, вы вправе обратиться за компенсацией, и работодатель обязан вам компенсировать среднедневной заработок за каждый день задержки трудовой книжки

Если в течении 30 дней после увольнения вы заболеете, то вы также можете обратиться к лечащему врачу, если есть основания, то вам откроют больничный, который в последующем будет оплачен.