Дарственная на квартиру

как лучше отказаться от дарственной на квартиру в пользу дарителя по обоюдному согласию?¿????????????????

Уточнение от клиента
оформлена через Росреестр.
Уточнение от клиента
какие налоги надо будет платить?
, марс, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Из вопроса следует, что даритель и одаряемый заключили договор дарения, так? Уточните, в Росрестре этот договор прошел регистрацию? Если прошел, обратно все можно вернуть, только заключив такой же договор дарения.

оформлена через Росреестр.

марс

Придется составить договор, в котором прежний даритель и одаряемый поменяются ролями — первый станет одаряемым, а второй — дарителем. Только так.

какие налоги надо будет платить?

марс

Если вы близкие родственники — никаких. Если нет, ОДАРЯЕМЫЙ платит 13% от кадастровой стоимости подарка.

+ в МФЦ нужно заплатить 2000 руб за регистрацию перехода права собственности.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, квартира уже подарена и одаряемый является ее собственником. Он, будучи собственником вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, может подарить квартиру бывшему дарителю

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество