Являюсь ли я резидентом РФ?

Здравствуйте. Я гражданка РФ. В августе 2019 года из РФ уехала в Казахстан с мужем. И до настоящего времени (декабрь 2020 года) нахожусь на территории Казахстана, не выезжая за пределы Казахстана. муж официально работает в Казахстане, имеет банковский счет и разрешение на работу. Я нигде не работаю, не имею дохода и не имею банковского счета в Казахстане. Имею справку о временной регистрации иностранца на территории Казахстана. Являюсь ли я резидентом РФ? Является ли резидентом РФ мой муж?

, Богданова, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Статус налогового резидентства определяется на конец налогового периода по количеству дней фактического пребывания в России. В 2020 году при подаче заявления в налоговый орган по месту жительства в России такое количество дней равно 90, при неподаче заявления 183 дня в совокупности за весь налоговоый период (2020 год). Из указанного и следует исходить.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением